» » Цветущий маральник на Алтае

Цветущий маральник на Алтае

0
13-05-2016, 12:05

Во время майских праздников Горный Алтай превращается в огромную цветущую поляну. Слегка холмистую правда ) Вдоль, наверное самой лучшей дороги в России — Чуйского тракта, горы полыхают фиолетовым цветом. Ну кажется, что такого, цветут себе кусты, ничего особенного. Но это просто нереально! Склоны гор действительно становятся полностью фиолетовыми. Как-будто краски кто-то налил.

Обильное цветение маральника начинается после перевала Чике-Таман. До него можно увидеть отдельные кусты. Что интересно, в Алтайском крае цветению посвятили целый праздник, с помпой и размахом. Он очень активно пиарится наружной рекламой, в интернете. При том, что в Алтайском крае маральника практически нет ) Все обилие цветение — уже в Республике Алтай, далеко от края. Но не будем об этом, лучше забуримся по-глубже в цветущие кусты!

17 фото

Цветущий маральник на Алтае

Фотографии и текст Антона Петруся

1. Научное название маральника — Рододендрон Ледебура (Rhododendron ledebourii). Маральник относится к семейству Вересковых. Распространен на Алтае, в Саянах, на Северо-Востоке Монголии, растет в подлесках хвойных лесов, субальпийском поясе гор. Этот полувечнозеленый декоративный кустарник достигает высоты до 1,5 м и диаметра кроны до 1,3 м.

Цветущий маральник на Алтае


2. Как-то мы говорили о том, почему не продается мед из маральника. Дело в том, что он ядовит. Собственно поэтому его кусты до сих пор не съели козы и коровы, которые уничтожают любую растительность на склонах в Алтае.

Цветущий маральник на Алтае

3. Ядовитым является даже мёд, собранный с цветков маральника. В нектаре цветков рододендрона, который собирают в большом количестве пчёлы, находится рутин — безвредное вещество, участвующее в образовании витаминов группы К. Оно благоприятствует свертыванию крови и предотвращает кровоизлияния.

Цветущий маральник на Алтае

4. Однако, в процессе созревания мёда, происходят химические реакции, в результате которых рутин сначала расщепляется, а потом соединяется с другими веществами нектара и превращается в ядовитый кверцетагенин (мелитоксин). Это вещество и придает токсичность мёду с рододендрона.

Цветущий маральник на Алтае

5. Листочки маральника ядовиты, но лепестки можно даже есть. Из них готовят салаты. По одному из рецептов надо взять 50 грамм лепестков, столовую ложку сметаны и чайную ложку мёда. Лепестки собирают утром, слегка ополаскивают водой, мелко нарезают и заправляют сметаной и медом.

Цветущий маральник на Алтае

6. В этом году удачно попали на самый разгар цветение. Пышные кусты рододендрона цвели прямо у огромных валунов. Это одно из любимых мест для съемки маральника — прямо за перевалом Чике-Таман.

Цветущий маральник на Алтае

7. Мы прыгали по камушкам как местные козы-скалолазы. Наша группа быстренько разбрелась по склону, каждый выбрал по кустику маральника и расстреливал его в упор из камеры )

Цветущий маральник на Алтае

8. Чем-то событие цветения маральника напоминает цветение сакуры. Осталось сделать из этого серьезный туристический бренд. Но это на совести правительства Республики Алтай. Лишний повод привлечь туристов)

Цветущий маральник на Алтае

9. Маральник имеет целебный свойства. Лечебными считаются листья второго и третьего года жизни во время цветения растения. Их аккуратно срезают, очень быстро сушат в теплом помещении либо в теплых печах.

Цветущий маральник на Алтае

10. В народной медицине рододендрон используется для лечения повышенного артериального давления, желудочно-кишечных заболеваний, простуды, ревматизма, как сильное ранозаживляющее и противовоспалительное средство. Ванны из его отвара помогают при радикулите, полиартрите, подагре, невралгических и других болях.

Цветущий маральник на Алтае

11. Особо порадовал маральник на берегу рек. Здесь он на берегу Катуни. Место довольно известное, именно этот поворот реки довольно часто мелькает в сети — здесь можно остановиться на машине, и сделать карточку практически не выходя из нее)

Цветущий маральник на Алтае

12. Здесь тоже обильно цвел маральник.

Цветущий маральник на Алтае

13. Еще больше его было у места слияния двух рек — Катуни и Чуи. Здесь останавливаются все, кто едет дальше в горы, или в сторону Монголии. Место видовое и очень красивое. И тут же — кусты цветущего маральника.

Цветущий маральник на Алтае

14. В этот раз повезло еще и с облаками, добавили немного драмы в сюжеты )

Цветущий маральник на Алтае

15. Цветущие ветви нависали прямо над водой. безумно красиво...

Цветущий маральник на Алтае

16. Самое обильное цветение было у кустов, которые росли отдельно на открытом месте. Выглядит это как-будто после Фотошопа ))

Цветущий маральник на Алтае

17. В этот раз план по маральнику не просто выполнен, а перевыполнен. В следующем году поедем снова. Еще не снят маральник под снегом, значит есть зачем стремиться )

Цветущий маральник на Алтае

Также смотрите «Суровая алтайская зима» и «Санта-Барбара и цветущее побережье Калифорнии».



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное