» » Путешествие в Патагонию

Путешествие в Патагонию

0
18-05-2016, 14:05

Патаго́ния — часть Южной Америки, расположенная к югу от рек Рио-Колорадо в Аргентине и Био-Био в Чили, хотя абсолютно точного определения не существует. Иногда к Патагонии причисляют и Огненную Землю. Говорят,  название «Патагония» происходит от слова patagón, которое использовал Магеллан для описания местных жителей, представших перед его экспедицией гигантами.

25 фото

Путешествие в Патагонию

1. Это единственный район на земном шаре, где восточное побережье материка вне тропической зоны занято пустыней. (Фото Martin Bernetti):

Путешествие в Патагонию


2. Национальный парк Лос-Гласьярес, расположенный в Патагонии (Южная Америка), на территории аргентинской провинции Санта-Крус. Площадь парка составляет 4459 кв.км. В 1981 году был внесён в список Всемирного наследия. (Фото Mario Tama):

Путешествие в Патагонию

3. Представителями патагонской фауны являются гуанако, нанду и кондоры. Это гуанако — ламы семейства верблюдовых. (Фото Martin Bernetti):

Путешествие в Патагонию

4. Природный профиль Патагонии — степные равнины, так называемые пампасы. Есть такое выражение «ушел в пампасы», видимо, это куда-то сюда. Чилийская часть Патагонии характеризуется влажным, прохладным климатом. Аргентинская часть весьма засушливая, так как большинство осадков, идущих с запада, останавливаются над Андами.

Гора Фитцрой. Высота — 3 405 метров.(Фото Mario Tama):

Путешествие в Патагонию

5. Народу в Патагонии немного: средняя плотность населения составляет примерно 2 жителя на 1 квадратный км. Недалеко от горы Фицрой находится маленькая деревушка Эль-Чалтен. (Фото Mario Goldman):

Путешествие в Патагонию

6. Местный житель. Дарвиновская лисица, находящаяся под угрозой исчезновения. Вид был открыт в 1831 году знаменитым натуралистом Чарльзом. (Фото Martin Bernetti):

Путешествие в Патагонию

До 1881 года Патагония не принадлежала какому-либо государству. До колонизации эту территорию населяли индейцы, но из-за тяжёлых природных условий они существенно отстали в развитии не только от европейцев, но и от других индейцев Америки.

7. Национальный парк Торрес-дель-Пайне в Чили. (Фото Martin Bernetti):

Путешествие в Патагонию

8. Кстати, о гигантах. Считается, что средний рост теуэльче, живших во времена Магеллана в Патагонии, составлял около 1.80 м, что гораздо больше, чем средний рост испанцев того времени — 1,55 м. Он называл гигантов patagón, отсюда и название. (Фото Martin Bernetti):

Путешествие в Патагонию

9. Знаменитый ледник Перито-Морено, расположенный в национальном парке Лос-Гласьярес, на юго-востоке аргентинской провинции Санта-Крус. Является одним из наиболее интересных туристических объектов в аргентинской части Патагонии. (Фото Walter Diaz):

Путешествие в Патагонию

10. Ледник Перито-Морено имеет площадь 250 кв.км и является одним из 48 ледников, питаемых южной частью Патагонского ледника, расположенного в Андах на границе Аргентины и Чили. Это ледовое плато — третий по величине запас пресной воды в мире. (Фото Walter Diaz):

Путешествие в Патагонию

11. Кондор. Распространён в Андах и на тихоокеанском побережье Южной Америки. Считается самой крупной летающей птицей Западного полушария. (Фото Martin Bernetti):

Путешествие в Патагонию

12. Национальный парк Torres del Paine (произносится «торрес-дель-пайне») — один из самых красивых в Южной Америке. (Фото Martin Bernetti):

Путешествие в Патагонию


13. Лес возле ледника Серрано, который находится в Национальном парке Бернардо О`Хиггинса, к северо-западу от города Пуэрто-Наталес и составляет горный пояс Анд. Ледник Серрано стекает в небольшое озеро, в котором плавают микро — айсберги, отколовшиеся от ледника. (Фото Martin Bernetti):

Путешествие в Патагонию

14. Айсберг. Смотрите также «Мировая столица айсбергов». (Фото Martin Bernetti):

Путешествие в Патагонию

15. Ледник Серрано. Ледник расположился на северном склоне горы и путь к нему лежит по суше, через величественный тысячелетний лес (смотри выше), по берегу ледяного озера. (Фото Martin Bernetti):

Путешествие в Патагонию

16. Заброшенный корабль в Сан-Грегорио, Патагония, 16 февраля 2016. (Фото Martin Bernetti):

Путешествие в Патагонию

17. Магеллановы пингвины ходят стройною толпой. (Фото Juan Mabromata):

Путешествие в Патагонию

18. Южный кит высунул из воды морду. Представители данного рода отличаются хорошей контактностью и дружелюбием по отношению к человеку, что, в частности, и привело к почти полному исчезновению южных китов в годы активного китобойного промысла. На настоящий момент их численность несколько восстановилась. (Фото Juan Mabromata):

Путешествие в Патагонию

19. Лошади в провинции Санта-Крус, Аргентина. (Фото Mario Tama):

Путешествие в Патагонию

20. Ледник Спегаццини. (Фото Mario Tama):

Путешествие в Патагонию

21. Знакомьтесь, это нелетающие птицы нанду. Внешне напоминают африканского страуса. Крик нанду напоминает скорее рык крупного хищника из семейства кошачьих, чем звук птицы.  (Фото Martin Bernetti):

Путешествие в Патагонию

22. Величественный ледник Перито-Морено. Ширина языка Перито-Морено составляет 5 км, средняя высота — 60 м над поверхностью воды. Средняя глубина равна 170 м, максимальная — 700 м. Скорость его движения равняется 2 м в день (примерно 700 м в год). (Фото Mario Tama):

Путешествие в Патагонию

23. Ледник Серрано и тысячелетний лес. (Фото Martin Bernetti):

Путешествие в Патагонию

24. Ледник Перито-Морено был назван в честь исследователя Франсиско Морено, который первым исследовал этот регион в XIX веке и сыграл существенную роль в защите территориальных интересов Аргентины в споре о границе с Чили. (Фото Mario Tama):

Путешествие в Патагонию

25. Ледник Серрано, как и все ледники мира, в течение последних ста лет неуклонно отступал. Еще в 1990-е нижняя его граница проходила на километр ближе к берегу идеально круглого моренного озера, образованного 10-15 тысячелетий назад. (Фото Martin Bernetti):

Путешествие в Патагонию

А мы заканчиваем небольшое путешествие по Патагонии. Также смотрите «Голубой ледник Грей в Патагонии» и «Ледник Перито Морено».



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное