» » Как выглядят бабочки и их гусеницы

Как выглядят бабочки и их гусеницы

0
23-04-2018, 18:05

Бабочки, чешуекрылые, ископаемые останки которых известны начиная с юрского периода, в настоящее время являются одним из наиболее богатых видами отрядов насекомых — в отряде насчитывается более 158 000 видов. Представители отряда распространены на всех континентах, за исключением Антарктиды.

Бабочки проходят четыре стадии развития: яйцо, личинка, куколка и имаго. Считается, что бабочка всегда превосходит по красоте гусеницу, из которой она появилась на свет.

Давайте посмотрим, так ли это. Интерактивные фотографии.

13 фото

Как выглядят бабочки и их гусеницы



Гарпия большая Cerura Vinula

Это ночная бабочка семейства Хохлатки. Стадия гусеницы: июнь — сентябрь. Взрослая гусеница до 6 см в длину, зеленого цвета. Будучи потревоженной, принимает специальную угрожающую позу: надувает и поднимает передний конец тела, затем втягивая его в увеличенный первый сегмент брюшка. Нажми:

Как выглядят бабочки и их гусеницы


Бабочка Megalopyge opercularis

Обитают в широколиственных и смешанных лесах. Питаются гусеницы на различных широколиственных деревьях, таких как дуб, вяз, цитрус. Нажми:

Как выглядят бабочки и их гусеницы


Бабочка Syssphinx hubbardi

Как выглядят бабочки и их гусеницы


Парусник Papilio troilus

Papilio troilus — северо-американский парусник, ближайший родственник наших махаона и подалирия. Взрослая особь черная с переливами и нарядным узором белых пятен, а гусеницы необычайно смешные: зеленые или желтые с яркими фальшивыми глазами, отпугивающими хищников. Гусеницы питаются разными видами лавровых листьев. Нажми:

Как выглядят бабочки и их гусеницы


Павлиноглазка атлас Attacus Atlas

Павлиноглазка атлас считается одной из самых крупных бабочек мира. Размах крыльев до 24 см! В Индии этот вид культивирован: гусеницы выделяют шёлк. Нажми:

Как выглядят бабочки и их гусеницы


Стеклянная бабочка Greta oto

Этот вид встречается от Мексики до Аргентины, во влажных лесах. Размах крыльев у Greta oto — от 5,5 до 6 см. Ткань между жилками на крыльях у бабочки прозрачна, потому что лишена цветных чешуек. Нажми:

Как выглядят бабочки и их гусеницы


Павлиноглазка Automeris io

Размах крыльев этой бабочки составляет от 6 до 9 см. Самка имеет красновато-бурые передние крылья и лапки, в то время как самец имеет жёлтые передние и задние крылья, тело и лапки. Нажми:

Как выглядят бабочки и их гусеницы


Бабочка Morpho

Это род дневных бабочек из семейства Нимфалиды. Окраска крыльев большинства видов синяя или голубая, с металлическим блеском. Встречаются виды с крыльями перламутрового и жемчужно-белого цвета; с черно-голубым или красно-коричневым узором. Блестящая с металлическим отблеском крыльев окраска целиком оптическая, в её основе лежит преломление света. Нажми:

Как выглядят бабочки и их гусеницы

Еще одна бабочка рода Настоящие парусники семейства Парусники. Встречается по всей Северной Америке, включая Канаду, США и Мексику. Это крупная бабочка с размахом крыльев 8—11 см. Верхняя сторона крыльев — в основном чёрная. Гусеницы на первых фазах развития (до 1,5 см в длину) — чёрные с белой полосой посередине, с белыми щетинками, имеющими светло-коричневое кольцо у основания. Нажми:

Как выглядят бабочки и их гусеницы


Павлиноглазка цекропия Hyalophora cecropia

Самый крупный мотылек Северной Америки и один из самых ярко раскрашенных. Обычно в конце осени, пройдя четыре линьки, гусеницы цекропий, успевшие вырасти до 10-12 см, заворачиваются в кокон. В нем они окукливаются, проводят всю зиму и появляются на свет в первые теплые дни лета. Нажми:

Как выглядят бабочки и их гусеницы


Бабочка капустница Pieris brassicae

Гусеница до 3,5 см длиной, 16-ногая, зеленовато-жёлтая, усеяна редкими и короткими чёрными волосками и чёрными точками; вдоль спины и по бокам, над ножками, выделяются 3 жёлтые полоски; голова и последний членик тела сверху серые с чёрными точками.

По клику она превратится в бабочку, любящую капустные листья. Нажми:

Как выглядят бабочки и их гусеницы


Мадагаскарская комета Argema mittrei

Это очень крупная ночная бабочка из семейства павлиноглазок (Saturniidae). Изображение бабочки присутствует на банкноте достоинством 5000 малагасийских франков (ариари) (денежная единица государства Мадагаскар), образца 1995 года. Размах крыльев составляет 140—180 мм. Нажми:

Как выглядят бабочки и их гусеницы


Парусник Маака Papilio maackii

Самая крупная дневная бабочка России. Видовое название дано в честь Ричарда Карловича Маака — русского натуралиста, исследователя Сибири и Дальнего Востока. Самка крупнее самца, размах её крыльев до 135 мм, у самца — до 125 мм. Нажми:

Как выглядят бабочки и их гусеницы

Также смотрите:



Эффект бабочки по-сибирски



Рождение бабочки монарха

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное