» » Самые необычные туалеты в мире

Самые необычные туалеты в мире

0
30-04-2018, 18:05

Туалет, превращенный в кафе, туалет за 2 миллиона долларов и писсуары с цветами в Париже — эти и другие необычные уборные в тематической подборке.

10 фото

Самые необычные туалеты в мире

Источник: National Geographic Россия



Самый красивый туалет в Норвегии

28 мая 2018 года в Норвегии откроется смотровая площадка Уреддплассен, расположенная у Национальной туристической дороги Хельгеландскюстен, откуда открывается великолепный вид на Норвежское море и можно разглядеть Лофотенские острова.

Самые необычные туалеты в мире


В этом живописном месте появится самый красивый и, возможно, самый дорогой общественный туалет — за 2 000 000 долларов.

Самые необычные туалеты в мире



«Кафе Восьмиугольник» в Берлине

В начале XX века весь Берлин был покрыт сетью восьмиугольных кабинок для писсуаров, которые официально назывались Bedurfnisanstalt («заведение для нужды»), а неофициально — Cafe Achteck («Кафе Восьмиугольник»). Сохранилось около тридцати из полутора сотен «восьмиугольников», по назначению используется с десяток.

Самые необычные туалеты в мире



«Посетитель» в Лондоне

Заведение 1890-х годов постройки, строго говоря, сменило профиль в 2013 году: в нем открылось кафе Attendant («Посетитель»). Впрочем, детали интерьера любовно сохранены: посетители пьют кофе, сидя за стойкой, вмонтированной в шеренгу фаянсовых писсуаров XIX века. Эффект сюрреалистический. Современный, действующий, туалет в кафе тоже есть.

Самые необычные туалеты в мире



McSorley’s в Нью-Йорке

С улицы в этот туалет не зайти, но дорога туда ведет через старейший бар Нью-Йорка. Интерьер этого заведения не менялся с 1910 года, а к здешним писсуарам припадало множество исторических личностей. Из завсегдатаев — писатель и журналист Хантер Томпсон, явно не испытывавший к этому заведению ни страха, ни ненависти.

Самые необычные туалеты в мире



Туалет у императорской мечети в Сараево

В 1990-е от обстрелов столицы Боснии и Герцеговины во время гражданской войны этот старейшина среди действующих общественных уборных Европы был разрушен — но восстал из руин. Табличка у входа гласит: «Построен в 1530 году. Уничтожен в 1992 году. Восстановлен в 2001 году». Услуги заведения, к слову, бесплатны.

Самые необычные туалеты в мире



Туалет на Пушкинской набережной Парка Горького в Москве

Неоклассическое здание общественной уборной было построено в 1930-е годы по проекту Александра Власова. «Это было нечто среднее между античными постройками и парковыми гротами-павильонами, которые украшали дворцово-усадебные ансамбли в России в XVII—XIX вв., — говорит Денис Ромодин, куратор архитектурного интернет-проекта «Соварх». — Власов задумывал объединить территории Нескучного сада и бывшей Сельскохозяйственной выставки, создать своего рода пролетарский райский сад в традициях классической архитектуры.

Самые необычные туалеты в мире

Туалет очень хорошо вписался в тогдашний ансамбль Пушкинской набережной с ее двумя беседками. Жаль, что от остальных построек того времени почти ничего не осталось». В ходе реставрации удалось восстановить много утраченных за годы деталей: и изразцовые печи, и полуциркульные раковины-умывальни, и потолочное остекление, задолго до современной моды на энергосбережение позволявшее эффективно использовать естественное освещение.



Самые элегантные в мире писсуары в Париже

В 2017 году в Париже появились самые необычные в мире писсуары. Инновационное решение городу предложила компания Faltazi, разработав контейнеры под названием L’Uritrottoir. Сверху высажены цветы, а в центральной части клумбы оборудован отсек, предназначенный для отправления нужды.

Самые необычные туалеты в мире

Нижняя часть контейнера наполнена сеном, соломой и опилками. Смешиваясь с ними, жидкость со временем превращается в компост.

Самые необычные туалеты в мире

Высокое содержание углерода в органическом наполнителе позволяет избежать неприятных запахов.

Самые необычные туалеты в мире

Также смотрите:



Гиперреалистичные скульптуры Рона Мьюека



Удивительные соломенные гиганты

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное