» » Картинки леса

Картинки леса

0
1-05-2019, 17:05

Леса занимают около трети площади суши, и площадь леса на Земле составляет 38 млн км². В глобальном масштабе — это часть биосферы.

Картинки леса, и зачем нужен на Земле.

21 фото

Картинки леса

Из них всех лесов, 264 млн га, или 7 %, были посажены человеком.

Картинки леса


Лес — это не просто совокупность деревьев и кустарников, лес является экосистемой — сложным сообществом из тесно связанных между собой элементов, сюда входят как живые организмы, так и неживая, абиотическая составляющая — воздух, почва и вода.

Картинки леса

Лесная биота включает в себя, растительность, животных и микроорганизмы, причём лесная растительность — это не только древесная растительность, — это также травы, мхи, грибы, водоросли и лишайники. Потоки энергии и веществ (например, кислорода) циркулируют в экосистеме, образуя круговорот и связывая в одно целое все элементы живой и неживой природы.

Картинки леса

Когда появился первый лес? Самые первые наземные растения обнаружены в Австралии. Их возраст примерно 395 млн лет. Около 370 млн лет назад (начало девонского периода) на суше широко распространилась растительность из низких кустарниковых форм. Первыми лесами были низкорослые леса из гигантских хвощей и плаунов, имевших высоту более 7,5 м, с подлеском из примитивных папоротников и других мелких растений.

Картинки леса

Без людей на земле — можно, без растений — нельзя.

Примером являются процессы, связанные с фотосинтезом — процессом образования питательных веществ из воды и углекислого газа с использованием энергии солнечного света. Способностью к фотосинтезу обладают только зелёные растения, поэтому все остальные вынуждены питаться либо этими растениями, либо другими организмами, которые используют в пищу растения, и таким образом растения, прямо или косвенно, являются источником питания для всех организмов.

Картинки леса

Лес нужен животным, животные нужны лесу, все взаимосвязано. Животные очень важны для леса, помогают его росту и развитию. Многие обитатели леса, используют в пищу семена и плоды лесных растений, в том числе ягоды, чем содействуют их распространению и возобновлению. В целом не существует вредных или полезных животных, все в лесу взаимозависимы и играют свою роль в общем биологическом круговороте

Картинки леса

Во всех тех местах, где возможен устойчивый рост деревьев, произрастает лес. Основным фактором, влияющим на возможность произрастания леса, является количество осадков, их должно быть не менее 200 мм в год.

Картинки леса

Кстати, леса могут расти только до определённой высоты местности над уровнем моря и её географической широты.

Картинки леса

Бывает, что в зоне, где должен быть лес, его нет. Так может случаться — не может вырасти лес, например, из-за пожароопасной обстановки. Предполагается, что значительная часть североамериканских прерий является безлесной именно по этой причине. И там все время что-то горит.

Картинки леса

Другими препятствиями для леса являются кустарники, травянистые растения и даже лишайники и мхи, они даже могут вытеснять крупные деревья. Проводились эксперименты, показавшие, что многие растения выделяют вещества, подавляющие прорастание семян деревьев (ингибиторы).

Картинки леса

Восстановлению лесов на вырубках, гарях и заброшенных сельскохозяйственных угодьях могут препятствовать и некоторые животные, например, кролики в Великобритании; в прошлом бизоны в прериях Среднего Запада Северной Америки; даже мелкие млекопитающие, например мыши, могут поедать семена и обгрызать всходы деревьев.

Картинки леса

Интересное влияние на растительность могут оказать и хищники. В 20-х годах прошлого века волки исчезли из Йеллоустона, и с тех пор они самостоятельно не могли заселиться в парке. Олени сильно расплодились и нанесли сильнейший урон местной флоре. Деревья не успевали вырастать, так их съедали полчища изголодавших оленей…

Картинки леса

В 1995 году на просторы национального парка Йеллоустон были выпущены 14 взрослых волков (самцов и самок), задача которых была уменьшить поголовье оленей. И начала возрождаться растительность. Только деревьев за новое время проживания волков в парке увеличилось в пять раз! Появились деревья — появились бобры, которым деревья нужны для постройки плотин. В заводях завелись ондатры, утки и рыбы.

Картинки леса

Но самое удивительное, что волки изменили течение рек в Йеллоустоне. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилась эрозия берегов. Случилось это потому, что влияние волков на оленей привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам рек, а это привело к их укреплению.

Картинки леса

И все же наиболее сильное влияние на леса оказывает человек. К началу XXI века человек уничтожил около 50 % площадей лесов, ранее существовавших на планете. Сельскохозяйственные угодья, пастбища, пальмовые плантации… ну и т.д. Причём более 75 % обезлесения приходится на XX век — период глобального демографического взрыва.

Картинки леса



На начало 2010-х годов, наиболее богатыми лесом странами были:



Россия — 809 млн га.



Бразилия — 520



Канада — 310



США — 304



Китай — 207

Картинки леса

Леса различаются по типам, по климатическим зонам. Например, Влажные тропические леса — вечнозелёные лиственные леса с влажным климатом (2000—7000 мм осадков в год). Распространены преимущественно в экваториальном, реже в субэкваториальном поясах.

Картинки леса

Тропические леса имеют большое видовое разнообразие флоры и фауны (в них обитает свыше 2/3 всех видов растений и животных Земли, на 1 га встречается от 40 до 170 видов). Густота древостоя позволяет проникать внутрь (на нижние ярусы) лишь очень малому количеству света. В особенности велико в тропических лесах количество птиц и насекомых.

Картинки леса

Леса умеренных поясов произрастают в основном в Северном полушарии, занимая большую часть Европы, большие территории в Азии и Северной Америке, небольшие площади в Южной Америке и в Новой Зеландии.

Картинки леса

Леса России занимают около 8 млн км² (800 млн га), то есть 45.4 % территории страны. По площади лесов Россия занимает первое место в мире, обладая примерно 20 % мировых запасов древесины.

Картинки леса

Лес имеет огромное санитарно-гигиеническое и целебное значение. В воздухе природных лесов присутствует более 300 наименований различных химических соединений. Леса активно преобразовывают некоторые атмосферные загрязнения.

Картинки леса

Также смотрите:



Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное