» » Какими были хулиганы в СССР

Какими были хулиганы в СССР

0
10-10-2021, 18:40

Хулиганы существовали всегда, и времена Советского Союза — не исключение. Во многих советских фильмах появляются эти личности, разболтанные, нагловатые, которые пристают к прохожим, ссорятся друг с другом, дерутся. Да и волк из знаменитого мультфильма «Ну погоди» — настоящих хулиган. Косматый, курящий, однако сказать, что он очень жесток вряд ли будет правильным. Какими же были советские хулиганы?
Какими были хулиганы в СССР



Негласный кодекс дворовых хулиганов и почему мальчишки ими становились

Прежде всего стоит отметить, что речь идёт о хулиганах, а не о бандитах, по которым плачет тюрьма. Старшее поколение прекрасно помнит дворовых парней, который вечно толпились у подъездов, бренчали на гитаре, заплевывали всё вокруг семечками. И на которых жильцы злись и даже порой вызвали милицию. Конечно, гопников хватало и в советские времена, но чаще всего хулиганами остановились подростки, бунтующие против чего-то. В каждом дворе знали о так называемом хулиганском кодексе чести. Пацаны начинали познавать его ещё в детском саду.

Если вспомнить те времена, то очень часто по телевизору показывали фильмы о благородных бандитах, которые ведут себя ужасающе, но цели у них действительно достойные. Они как умеют борются с несправедливостью, защищают тех, кого считают нужным защищать, а если и совершают дерзкие поступки, то, как говорится, от доброты душевной. В детских и подростковых фильмах не было ужасных расправ, жестокости, то есть той бойни, которая сегодня льется с экранов. Потом же становились хулиганами? Чаще всего цель была простой — самоутверждение. Ну и конечно, девочки. Ведь настоящая женщина всегда выберет плохого мальчика, а не ботаника, которой сидит дома и выходят во двор только для того, чтобы дойти до музыкальной школы со скрипкой в руках.
Какими были хулиганы в СССР



Как выясняли отношения - своеобразные «дуэли» за гаражами

Все мальчишки Советского Союза читали роман «Три мушкетера» и смотрели фильм «Фанфан-тюльпан». Это были культовые культовые произведения. Палки вместо шпаг, и готово — поединок начался. Порой и драки между дворовыми мальчишками напоминали именно дуэли. Противники выясняли отношения, вокруг собиралась толпа, чтобы посмотреть, чем дело закончится. Для драки требовалось причина. Нападающий беспричинно считался уродом, и требовать помощи от окружающих он не мог. Правила запрещали вмешиваться в драку, а также нападать на одного человека толпой. Чаще всего такие разборки происходили за гаражами. Иногда в школьных туалетах. По правилам дрались так: малышня —до того момента, пока противник не заплачет, а те, кто постарше, до первой крови. Иногда после сурового поединка парни постарше могли примириться и вечером распивать на скамеечке пиво. Запрещалось ябедничать о драках взрослым: учителям, родителям. А также жаловаться. Нытиков просто исключали из компании, объявляя им бойкот. То есть, внутренние дела дворовых компаний не должны были касаться никого, кроме самих участников.
Какими были хулиганы в СССР



А если рядом девушка? Строгие правила и противостояния районов

К девушкам было особое отношение. Ни один уважающий себя хулиган не нападал на противника, если он шёл с дамой. Хотя, несомненно, бывали и те, кто нарушал неписаные правила. Но их за это, мягко скажем, не уважали. Ухаживать полагалось за девушкой, проживающий в твоём районе. Если же парень начинал приходить к девчонке, которая не относилась к его территории, то это могло закончиться не очень хорошо. Но него могли «наехать». Нет, бить не били, но издевались, отпускали едкие насмешки. А дальше уже как пойдёт, могла возникнуть и свалка.

Девушку же следовало защищать, оберегать. Решать её проблемы. Кстати, это же относилось к друзьям. Если у него возникли какие-то сложности, следовало обязательно ему помочь. Если пацан этого не делал, его могли назвать предателем или даже дать позорную кличку «полицай». Существовало своеобразное противостояние районов. И это было связано не только с девушками, а в принципе с так называемым владением территории. Стороны могли дружить, но могли и негативно относиться к тем, кто «не наш». Если парень ухаживал за девушкой из другого района, то его не трогали, пока он провожал её до подъезда. Но когда он шёл обратно домой, мог попасть в неприятную ситуацию. Кстати, девушек при этом оскорблять запрещалось.
Какими были хулиганы в СССР



Благородные хулиганы

Конечно, существовали гопники. Они отнимали у малышей деньги, обижали их. Но это считалось позорным поступком. За это могли побить. За такое поведение презирали, поскольку связываться с малышами — недостойно. Ребята более старшего возраста считались авторитетными. Пацаны должны были прислушиваться к их мнению, спрашивать совета. Если к «мелкому» приставал кто-то из чужаков, старшие всегда защищали. Как оберегали и девушек. Но к дамам предъявляли достаточно строгие требования. К девушке, которая курила и пила, относились очень негативно. А если она ещё и вела себя не слишком скромно, и даже вступала в интимные отношения, то всерьёз к ней никто не относился. Могли, как говорится, гулять с ней, а потом … а потом назвать проституткой. Но при этом прилюдно этого не делали. Да и вообще старались такое скрывать. Существовало правило — оскорбил девушку, назвал её путаной, значит, подтверди, что не врёшь. Иначе могли и побить.

Презирали наркоманов. Правда, в те времена их было не так много. Очень серьёзно относились к дружбе. Порой даже парень расставался с девушкой, если возникал любовный треугольник, в котором участвует друг. И конечно фаворитами двора всегда были пацаны, которые умели играть на гитаре и петь. Вокруг них всегда была толпа. Романтика! Сегодня это кажется с таким наивным, забавным, но это была настоящая жизнь, которая бурлила, вызывала эмоции. Сейчас, беседуя на встречах одноклассников, постаревшие хулиганы говорят о том, что на фоне нынешнего разгула преступности их хулиганство смотрится как как шалость трёхлетнего ребёнка.
Какими были хулиганы в СССР


Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное