» » Какова толщина слоя песка в пустынях

Какова толщина слоя песка в пустынях

0
10-04-2022, 18:40

Много вопросов, которые кажутся простецкими или даже бестолковыми, но на удивление очень интересным. А интересны они именно потому, что мало кто задумывается над ответами на такие вопросы.

Итак, вот вы находитесь в песчаной пустыне и начинаете копать. Сколько метров песка будет под вами?

Глубина песчаного слоя в пустынях сильно варьируется, кое-где песок отсутствует вовсе. Например, обширные части территорий Гоби и Аравийской пустыни каменные. Самый мощный песчаный слой формируется обычно под большими дюнами.

Например, средняя толщина песка в Сахаре – 150 метров. Большинство дюн достигают в высоту нескольких метров или десятков метров. Однако встречаются и уникальные экземпляры. Например, самые высокие дюны замечены в пустыне Намиб, которая располагается в юго-западной части Африки. Здесь глубина песка будет уже 300-400 метров.

Нередко толщина глубинных слоев зависит и от того, что располагалось в прошлом на месте высушенной земли. Если когда-то здесь находилось довольно глубокое озеро, то его границы полностью займут безжизненные слои песчинок, которые могут лежать на глубине в десятки метров уже от того уровня, где песок должен был бы закончиться.

А еще известно, что под Сахарой располагаются полезные ископаемые в виде нефти и природного газа – их добычей занимаются в Ливии, Алжире, хоть данный процесс и связан с множеством трудностей. Также под пустыней расположены существенные запасы пресной воды. Ученые даже составили их карту. Считается, что подземные воды находятся на глубине около 75 м.
Какова толщина слоя песка в пустынях


Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное