» » как чемпион по самбо Дмитрий Нагиев попал в шоу-бизнес

как чемпион по самбо Дмитрий Нагиев попал в шоу-бизнес

0
16-04-2022, 18:40

Дмитрий Нагиев – настоящий мужчина отечественного шоу-бизнеса. Талантливый шоумен, харизматичный телеведущий, актер. Словом, мастер на все руки. Одни его помнят по юмористической эпопее «Осторожно, модерн!». Кому-то он запомнился как опытный манипулятор в фееричном телешоу «Окна».

А кто-то его ценит как киноактера. Нагиев давно стал артистом-универсалом, которому по плечу любое амплуа. Но таким он был не всегда. И в шоу-бизнес пришел далеко не сразу.
как чемпион по самбо Дмитрий Нагиев попал в шоу-бизнес
Будущий артист родился в Ленинграде и был старшим ребенком в семье (у Нагиева есть брат Евгений, который младше его на четыре года). Отец трудился киноинженером на оптико-механическом заводе.

Мать преподавала иностранные языки в военной академии. Папа мальчика с юношеских лет хотел стать артистом, участвовал в художественной самодеятельности. Но не сложилось.
как чемпион по самбо Дмитрий Нагиев попал в шоу-бизнес
Интересно, что в родословной Дмитрия есть, латышские, немецкие, иранские и азербайджанские корни. А фамилия Нагиев в переводе с азербайджанского означает «спаситель мира». Бабушка по отцовской линии, балерина Большого театра Гертруда Цопке была наполовину немкой, наполовину – латышкой. Дед-иранец рос в детском доме в Туркмении. Дедушка по материнской линии прошел Великую Отечественную, был убежденным коммунистом. Говорят, от него Дмитрию досталось тонкое чувство юмора, которое впоследствии и сделало его знаменитым.

Впрочем, в детстве ни о какой карьере артиста Дима и не мечтал. Рос очень стеснительным, робким и болезненным ребенком. Да еще и склонным к полноте. Актеры тогда казались ему людьми из параллельной Вселенной. Когда парень подрос, отец отдал его в секцию самбо и дзюдо.

Но успехами на спортивном поприще юноша вначале не блистал. Более того, тренер заявил отцу, что ничего путного из парнишки не выйдет. Мол, слишком слабый.
как чемпион по самбо Дмитрий Нагиев попал в шоу-бизнес
Юный Дима Нагиев (справа) побеждает на соревнованиях
Но потом Димой занялись заслуженный тренер СССР Виктор Горлов и Аркадий Ротенберг (да-да, тот самый Ротенберг, который сегодня стал миллиардером). Вместе с Горловым Ротенберг когда-то основал детско-юношеский клуб. Именно эти люди разглядели в парне стержень и смогли воспитать настоящего бойца.

Нагиев стал упорно тренироваться – через слезы, травмы и боль. И вскоре начал выигрывать городские, а потом и всесоюзные соревнования. А потом стал мастером спорта по самбо и дзюдо и чемпионом СССР среди юниоров.

После школы Нагиев поступил в электротехнический институт. Спортом он продолжал заниматься и там. А после лекций и спортивных занятий – подрабатывал нелегальной торговлей. На вырученные деньги покупал маме и младшему брату хорошую одежду и обувь. Но однажды попался милиции. Парню грозил реальный срок.

К счастью, юноше тогда только-только исполнилось восемнадцать, и его пожалели. Отправили в армию. Там Дмитрию очень пригодились спортивные навыки, полученные в секции самбо и дзюдо. То и дело возникали конфликты со старослужащими. Именно в армии Нагиев решил стать артистом, исполнив мечту отца.
как чемпион по самбо Дмитрий Нагиев попал в шоу-бизнес
Отдав долг Родине, Дмитрий подал документы в Ленинградский театральный институт имени Черкасова. На экзамены явился при полном параде – в военной форме. И обошел более двух сотен соперников на место. Позже он стал лучшим выпускником курса и на два года уехал по обмену работать во Франкфурт.

По возвращении в Петербург Нагиева устроился на радио «Модерн». Вскоре харизматичного ведущего знал весь Питер. А затем произошло судьбоносное знакомство с Сергеем Ростом, результатом которого стало шоу «Осторожно, модерн!». Как шоумен Дмитрий Нагиев проявил себя в самых разных амплуа. Пиком его карьеры на телевидении была программа «Окна». Многие смотрели её исключительно из-за Нагиева. Это было феерично!
как чемпион по самбо Дмитрий Нагиев попал в шоу-бизнес
С Сергеем Ростом в свое время получился отличный творческий тандем

Неудивительно, что его талант оценили не только в родном Питере, но и в столице. И стали приглашать в кино. Регулярные съемки в фильмах и сериалах сделали Нагиева популярным актером. А его киногерои получались убедительными и очень харизматичными. Особенно отрицательные.

Хорошо запомнился криминальный авторитет Вахтанг Маргеладзе из сериала «Крот» в блестящем исполнении Нагиева. Лучшая же его актерская работа – роль Виталия Калоева в драме «Непрощенный». Пожалуй, одна из самых сложных ролей в карьере артиста.

Сегодня 55-летний актер по-прежнему востребован в профессии, и все также не лезет за словом в карман. Выглядит он просто отлично – брутальный, мускулистый, спортивный. Настоящий мужчина. Предмет обожания женщин и зависти со стороны коллег.
как чемпион по самбо Дмитрий Нагиев попал в шоу-бизнес


Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное