» » Почему заблудившийся человек ходит кругами

Почему заблудившийся человек ходит кругами

0
21-07-2022, 01:42

Есть такая байка, что заблудившийся в лесу человек будет ходить кругами и обязательно придет к тому месту, где уже был. Это часто обыгрывается в кино и объясняется на бытовом уровне тем, что левая рука и нога немного короче. Сделанный левой ногой шаг будет немного, но меньше. Эта небольшая разница - причина крена влево во время движения.
Почему заблудившийся человек ходит кругами

Несмотря на то, что подобная житейская мудрость была известна людям давно, только недавно она получила научное подтверждение, сообщают авторы исследования, опубликовавшие статью в журнале Current Biology.

Но причина совсем не в разности шагов...

"Заблудившиеся люди действительно не могут идти по прямой, не имея какого-нибудь ориентира в пространстве - высокой башни, горы, солнечного или лунного диска на небе. В такой ситуации они на самом деле ходят кругами", - сказал ведущий автор публикации Ян Соуман (Jan Souman), исследователь из Института биологической кибернетики имени Макса Планка в Германии, слова которого приводит пресс-служба издательства Cell Press.

По словам ученых, эта замкнутая траектория пути не похожа на правильные круги - блуждая в незнакомом месте, люди могут сильно забирать влево, затем снова уходить вправо. Это обстоятельство позволило авторам статьи заключить, что к движению по кругу приводит именно постепенный "дрейф" представлений человека о том, где находится конечный пункт его движения, а не природная склонность ходить в левую или правую сторону, или же разница в силе или длине ног.

К таким выводам ученые пришли в результате экспериментов с добровольцами, которым было предписано перемещаться по густому и ровному лесу или пустыне, придерживаясь как можно более прямолинейного пути. При этом траектория движения добровольцев фиксировалась с помощью GPS навигатора, а сам эксперимент продолжался в течение 6 часов.
Почему заблудившийся человек ходит кругами

Ученые обнаружили, что люди, перемещавшиеся по лесу в облачную погоду, непременно отклонялись от прямолинейного пути, несколько раз проходя уже пройденной дорогой и не замечая этого. Напротив, в солнечную погоду добровольцы шли практически по прямой, ориентируясь по положению Солнца.

В аналогичном эксперименте, проведенном в пустыне Сахара, добровольцы, путешествовавшие днем, кругами не ходили, однако от прямолинейного пути все же заметно отклонялись. Вместе с тем, единственный доброволец, согласившийся на ночное путешествие по пустыне, также начал ходить по кругу, как только с неба ушла Луна.

Незрячие добровольцы, также принявшие участие в эксперименте, на удивление ученых ходили по очень маленьким кругам.

Ученые полагают, что такое хождение по кругу возникает из-за накапливающегося "шума" в сенсомоторной системе человека. Если человек не имеет хотя бы одного ориентира, указывающего направление движения, этот "шум" - случайные ориентиры или умозаключения о собственном местоположении - сбивают "калибровку" сенсомоторной системы, отклоняя человека в сторону с прямолинейного курса.

Для своих экспериментов ученые планируют использовать самое современное оборудование, обеспечивающее эффект виртуальной реальности, включая недавно созданную в их институте беговую дорожку, позволяющую человеку перемещаться в любом направлении (посмотреть на дорожку можно здесь). Участники будущих экспериментов попробуют двигаться сквозь виртуальный лес, не покидая при этом лаборатории. Это позволит контролировать всю информацию, доступную участникам, а также движения самого участника.

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное