» » Самый грязный остров на Земле

Самый грязный остров на Земле

0
6-03-2023, 17:40

Расположенный в южной части Тихого океана остров, лежащий на удалении 5000 км от ближайшего населенного пункта, полностью покрыт пластиковым мусором: его концентрация самая высокая на планете.
Самый грязный остров на Земле

Хендерсон находится в южной части Тихого океана в 193 км к северо-востоку от острова Питкэрн. По происхождению — поднятый атолл. Длина острова — 9.6 км, ширина — 5.1 км, площадь — 37.3 км².
Самый грязный остров на Земле
В 1988 году Хендерсон объявлен участком Мирового Наследия ЮНЕСКО, вследствие того, что колонии редких птиц и фосфатные залежи на нём остались так и не тронутыми человеком. Образованные сразу тремя подводными вулканами — Адамс, Янг и Баунти, две трети побережья Хендерсона окружены молодым коралловым рифом, а вздымающиеся на 15 метров прибрежные утёсы образованы древними коралловыми рифовыми массивами.
Самый грязный остров на Земле
На острове произрастают также 63 вида растений (9 эндемиков), водятся 16 видов улиток (4 эндемика) и один вид бабочек.
Самый грязный остров на Земле
Одной из загадок острова является пещера с родником, в которой обнаружены человеческие скелеты. Считается, что это захоронения древних полинезийцев.
Самый грязный остров на Земле
В 2017 году было показано, что пляжи Хендерсона завалены огромным количеством пластикового мусора, показатели загрязненности достигают 671 объекта на квадратный метр. Это самая большая плотность мусора вне свалок, когда-либо зарегистрированная официально. Общая масса собравшегося мусора составляет более 17.5 тонн. Связано это с тем, что остров находится в районе действия океанического течения под названием Южный Тихоокеанский круговорот, и в результате стал местом скопления мусора, плывущего от Южной Америки или сбрасываемого с рыболовецких судов.
Самый грязный остров на Земле
Причем, был посчитан лишь крупный мусор – более 2 мм, более мелкий не учитывался, но представляет не меньшую угрозу для местных обитателей.
Самый грязный остров на Земле
В свою очередь, более крупные представители фауны — морские птицы, рептилии и звери — проглатывают мелкие пластиковые предметы, вроде зажигалок, крышек и колец от бутылок. Животные не способны их переварить и вывести из организма, что в итоге приводит к их гибели.
Самый грязный остров на Земле

Самый грязный остров на Земле


Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное