» » Секреты истории: что скрывают от нас учебники

Секреты истории: что скрывают от нас учебники

0
26-02-2024, 16:40

Историю человечества пишут победители - эта известная фраза ярко иллюстрирует основную проблему науки о прошлом. Мы изучаем события сквозь призму субъективных источников, нередко искаженных или попросту замалчивающих целые грани. А ведь история - дама весьма переменчивая, постоянно требующая переосмысления и открытий! Давайте-ка и мы взглянем под новым углом на некоторые ключевые моменты прошлого.
Загадки официальной хронологииЕдва ли не самый спорный пункт современных исторических концепций - это привычная нам хронология развития цивилизаций на Земле. Согласно общепринятым канонам, человечество миллионы лет простояло в каменном веке, ничего не создавая и даже не используя вращательного движения. А потом вдруг резко совершило гигантский скачок научно-технической мысли!
Многие независимые исследователи указывают на логические нестыковки в таких построениях. Например, Древний Египет и Мезоамерика мало того, что практически одновременно создали письменность, колоссальные пирамиды и сложные календари. Так еще и делали это по подозрительно схожим технологиям, с одинаковым стремлением строить мегалитические комплексы. Почему такой "культурный параллелизм" у цивилизаций, якобы развивавшихся автономно?
Или вот странный случай с Русью. Согласно стандартной версии истории, после крещения Руси в 988 году н.э. прошло всего около 200 лет - и выросла империя с такими великолепными памятниками архитектуры, как соборы Московского Кремля и церковь Вознесения в Коломенском. При этом условии, что каменного зодчества на Руси якобы не было вовсе! Разве не находка получается, что всего за два столетия произошел качественный прорыв от язычества к высокому стилю?!
Возможно, на самом деле истории человечества была гораздо длиннее и богаче, просто нам известна лишь малая ее часть и причины тому самые разные...
Фальсификация исторических источниковК сожалению, порой в учебниках попросту замалчиваются целые пласты событий и находок из прошлого. Причины такой сокрытой цензуры могут быть разными - от желания защитить популярный академический нарратив до политической выгоды.

 Например, окончательно удалось засекретить данные о находках человеческих следов возрастом миллионы лет в отложениях каменноугольного периода. Ведь факт сосуществования человека с динозаврами прямо противоречит принятой концепции об эволюции и вызовет массу вопросов в адрес палеонтологии!
Другой пример - странная история с фресками английской церкви Святой Марии в Бекслее (XIV век). В 1944 году они были записаны послевоенными реставраторами и тайна ушла в небытие навсегда. Но изначально на этих настенных рисунках были запечатлены необычные летающие аппараты с гуманоидными фигурами внутри. Что это? Подтверждение палеовизита на Землю древних астронавтов?
Много таких скрытых загадок обнаруживается, стоит лишь начать копать. И тогда официально принятая историческая картина резко меняется!
Случайные открытия новых фактовВпрочем, надо отдать должное - многие альтернативные концепции рождаются не из-за намеренного искажения прошлого, а в силу масштабности задачи и банальной человеческой ограниченности. Порой новые находки настолько шокируют академиков, что подвергают пересмотру целые периоды.
Яркий тому пример - знаменитый Чичен-Ица. Древний город на севере полуострова Юкатан в Мексике, приписываемый к IX-XVI векам н.э.
 В 2016 году при исследовании одной из центральных пирамид был случайно обнаружен невероятно точный металлический календарь цикла Солнца, соответствовавший реальным астрономическим параметрам на ...668 год до н.э.! Очевидно, что возраст Чичен-Ицы на несколько веков более древний, чем считалось.
А что тогда говорить о загадочных городищах Аркаима и Аратты на Южном Урале? По археологическим данным там в III тысячелетии до н.э. процветала развитая металлургическая культура, хотя согласно общепринятой теории, в тот период человечество якобы только постигало примитивное земледелие!
Да и знаменитые артефакты вроде Фестского диска и механизма Антикитеры тоже весьма неопределенно укладываются в привычные отрезки истории. Слишком высокий технологический и культурный уровень для своего времени!
Мы кратко рассмотрели лишь некоторые загадки прошлого, о которых умалчивается в учебниках. Даже такие "тормозящие находки" не дают полной картины. Ведь каждый день археологи по всему миру совершают десятки новых открытий, не вписывающихся в модель истории человечества.
Налицо все признаки научной революции, когда придется пересматривать устоявшиеся знания. Что же, будущее покажет! Возможно уже скоро мы узнаем много удивительных фактов о богатой и дальней истории наших цивилизованных предков. Следите за новостями из раскопок!
Секреты истории: что скрывают от нас учебники


Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное