» » Ювелирное дело в древности

Ювелирное дело в древности

0
13-11-2017, 12:49

Ювелирное дело в древности


Греки, расселявшиеся до начала нашей эры по берегам морей, возвели однажды город (назвав его Ольвией) в причерноморских степях. Эллины любили комфорт, строили каменные дома, проводили дороги, уделяли внимание ювелирному делу. Торговали со скифами, а в мастерских города скульпторы вытесывали статуи из мрамора.

Прошли века, древний причерноморский город оказался разрушенным. Им в 19 веке заинтересовались археологи, начав раскопки. И нашли ювелирные украшения. Среди них превосходные браслеты из золота, серьги с ожерельями. Многоцветная раскраска изделий и тщательность отделки говорит о великолепном мастерстве эллинов. Шарнирные браслеты с вкрапленными драгоценными камнями разной величины очень красивы. Эмаль разного цвета придает ювелирным изделиям оригинальность.

В Элладе гречанкам нравилось носить золотые украшения, те же браслеты надевались по нескольку штук на одно запястье (и даже на голень). В древних захоронениях Ольвии обнаружены женские скелеты с этими ювелирными изделиями. Украшения эти сегодня можно видеть в одном из музеев США, расположенном в Балтиморе.

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное