» » Появился новый опасный вирус, заражающий смартфоны посредством Bluetooth

Появился новый опасный вирус, заражающий смартфоны посредством Bluetooth

0
14-11-2017, 15:43

Появился новый опасный вирус, заражающий смартфоны посредством Bluetooth


Пользователи во всему миру не на шутку напуганы новым вирусом BlueBorne, который был обнаружен буквально недавно. Вредоносное ПО поражает все нынешние мобильные операционные системы, как iOS и Android, так и Windows.

Однако Apple заявила, что вирус не страшен пользователям iOS 10, Microsoft и Google также выпустили обновления безопасности для своих ОС, но как долго они будут идти до конечного пользователя - не известно, с учетом того, что многие производители и вовсе забрасывают обновления своих устройств.

BlueBorn проникает на мобильные устройства посредством Bluetooth и выполняет на устройстве вредоносный код. Вирус может проникнуть тайно на любой смартфон на котором включен Bluetooth, специалисты рекомендуют избегать его использования до получения обновлений безопасности.

По словам Бена Сери, руководителя отдела исследований компании Armis Security, ранее не существовало механизмов безопасности, которые позволяли бы блокировать входящие Bluetooth соединения.

По данным из Armis Security, в протоколе Bluetooth существуют 8 уязвимостей, которые используются BlueBorn-ом, вероятность наличия хотя бы одной уязвимости крайне высока на отдельно взятом устройстве.

Специалисты по безопасности обеспокоены, что данный вирус может превзойти даже WannaCry, который стал одним из самых распространенных вирусов весной этого года.

Google уже выпустила обновления для своих смартфонов, таких как Pixel в начале сентября и передало информацию партнёрам. Microsoft также выпустили обновление безопасности для всех операционных систем семейства Windows. Специалисты настоятельно рекомендуют, как можно скорее произвести обновление системы.

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное