» » Красноярская ТЭЦ

Красноярская ТЭЦ

0
22-11-2019, 20:05

Красноярская ТЭЦ-2 — одну из крупнейших ТЭЦ Сибири, которая входит в Сибирскую Генерирующую компанию. В настоящее время, Красноярская ТЭЦ-2 — теплоисточник для 40% жителей Красноярска. Это одна из самых экономичных станций от Урала до Дальнего Востока по удельному расходу условного топлива на единицу продукции. Она работает в режиме комбинированной выработки тепла и электроэнергии.

20 фото

Красноярская ТЭЦ

Фотографии и текст Александра «Russos» Попова

1. Необходимость строительства станции была напрямую связана с растущими запросами интенсивно развивающегося города. Проект Красноярской ТЭЦ-2 разработан Томским отделением института «Теплоэлектропроект». Строительство станции началось в 1973 году. Так жители города и предприятия нуждались в тепле, то в 1976 году были смонтированы два водогрейных котла ПТВМ-180 пиковой котельной. А 29 декабря 1979 года был запущен в промышленную эксплуатацию первый энергоблок станции мощностью 110 МВт.

Сейчас установленная мощность станции — 465 МВт, а тепловая — 1405 Гкал/ч.

1. В этом году станция отмечает свой сороколетний юбилей.

Красноярская ТЭЦ


2. ТЭЦ-2 обеспечивает централизованное теплоснабжение, в т.ч. паром промышленных предприятий и жилищно-коммунального сектора как на левом, так и на правом берегах Енисея, включая Академгородок. Кликабельно:

Красноярская ТЭЦ

3. Поэтапно, до 1985 года, были введены в эксплуатацию 4 турбины и 5 котлоагрегатов. Котлоагрегат №6 введен в работу в 2002 году.

Красноярская ТЭЦ

4. В котельном отделении Красноярской ТЭЦ-2 установлено шесть угольных паровых котлов. Они объединены поперечными связями и вырабатывают пар давлением 14,0 МПа и температурой 560 °C. В машинном зале установлено четыре турбины с теплофикационными и производственными отборами пара.

Красноярская ТЭЦ

5. Циркуляционное водоснабжение прямоточное из Енисея.

Красноярская ТЭЦ

6. Каждая турбина — это огромный промышленный комплекс невероятной сложности. Как и каждый паровой котел. Например, высота котлов достигает 52 метров.

Красноярская ТЭЦ

7. Одна из систем пожаротушения.

Красноярская ТЭЦ


8. Когда я снимал, то производился плановый ремонт четвертой турбины.

Красноярская ТЭЦ

9. При мне устанавливали её ротор на место.

Красноярская ТЭЦ

10. Машинист котлов Дмитрий Крылов и инженер группы наладки и испытаний ПТО осуществляют наладку режима работы котельного агрегата.

Красноярская ТЭЦ

11. С вводом в строй второй дымовой трубы ТЭЦ-2 заработала в режиме, позволяющем даже во время ремонта дымовой трубы обеспечивать город теплом и светом.

Красноярская ТЭЦ

12. Раньше зимой, когда на улице устанавливалась очень низкая температура, ТЭЦ, работая на пределе и без резерва основного оборудования, нагревала сетевую воду не более 105-110 градусов Цельсия. Сегодня ушёл в историю эпохальный для Красноярска дефицит тепла.

Красноярская ТЭЦ

13. В 1985 году для теплоснабжения левобережной части Красноярска был проложен дюкерный переход (участок трубопровода, прокладываемый под руслом реки) по дну Енисея длиной 600 м. Интересно, что дюкер заканчивается на острове Посадный и дальше идёт уже по насыпной дамбе.

Красноярская ТЭЦ

14. Открытый угольный склад ёмкостью 340 тысяч тонн.

Красноярская ТЭЦ

15. На полном запасе угля станция может работать в отопительный период более месяца.

Красноярская ТЭЦ

16. Угольный конвейер. Про путь угля я вам расскажу подробнее в репортаже про ТЭЦ-3.

Красноярская ТЭЦ

17. Жёлтый бульдозер и чёрный уголь.

Красноярская ТЭЦ

18. Впервые увидел такие железнодорожные электровозы на дистанционном управлении.

Красноярская ТЭЦ

19. Они подают вагоны на разгрузку в вагоноопрокидыватель.

Красноярская ТЭЦ

20. Как вы думаете, зачем четыре провода?

Красноярская ТЭЦ

Также смотрите:



Крупнейшая ТЭЦ Хакасии



Завод Элсиб

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное