» » Специальные украшения, чтобы обмануть грабителей

Специальные украшения, чтобы обмануть грабителей

0
10-11-2021, 18:40

В 1720-м году лондонский часовых дел мастер Кристофер Пинчбек объявил, что изобрел дешевый сплав металлов, по виду совершенно неотличимый от золота.
Специальные украшения, чтобы обмануть грабителей

Кристофер Пинчбек (1670 - 1732) и часы из сплава пинчбек из коллекции Метрополитен-музея


Сплав, состоящий из меди и цинка (в двух вариантах формулы, 7 или 11% цинка, остальное медь) действительно был довольно похож цветом и блеском на настоящее золото, но более легкий и со временем немного тускнел.
Специальные украшения, чтобы обмануть грабителей
Часовщик, который, кстати, делал заказы и для королевской семьи, без всяких сомнений назвал сплав в свою честь – «пинчбек». Конечно, золотистые латунеподобные сплавы были изобретены намного раньше, мастер только запатентовал две формулы для своего состава, которые посчитал идеальными для имитации золота.

Сплав пинчбек был очень популярным весь 18-й век, и дело было не только в известности его изобретателя.
Специальные украшения, чтобы обмануть грабителей
Во-первых, до середины 19-го столетия не разрешалось изготавливать золотые украшения из сплавов с низким содержанием золота. Разрешенное до этого 18-каратное золото (750 проба) было дорогим, а вот похожие украшения и часы из пинчбека оказались доступными широкому кругу покупателей.

Во-вторых, украшения и часы из пинчбека стали «молчаливым оружием» против грабителей. В 18-м веке одним из распространенных преступлений был налет на кареты путешественников с целью грабежа. Налетчики, конечно, выбирали богатый транспорт, у пассажиров которого можно было отнять дорогие вещи.
Специальные украшения, чтобы обмануть грабителей

Поэтому путешествующие аристократы начали заказывать специальные «дорожные» украшения и часы из пинчбека: потерять такие было не жалко, а выезжать совсем без украшений дамы все же не желали.

В быту распространенной уловкой было держать на видном месте шкатулку с дешевыми пинчбековыми безделушками, в расчете на то, что в случае воровства похититель не станет искать настоящие драгоценности.
Специальные украшения, чтобы обмануть грабителей

Поэтому украшения из пинчбека специально делали максимально похожими на настоящие драгоценности, в них вставляли красивые камни и даже под заказ наносили фамильные гравировки в виде вензелей.

Сам Кристофер Пинчбек, сколько успел при жизни, всегда маркировал на обратной стороне свои изделия, чтобы можно было распознать его сплав (вероятно, люди в то время действительно в массе своей не знали, как отличить подделку). Но через некоторое время его секретный состав оказался раскрыт, и за изготовление украшений из пинчбека взялись мошенники, которые еще долгое время дурили неосторожных покупателей.
Специальные украшения, чтобы обмануть грабителей

Поэтому слово «пинчбек», которое в 18-м веке еще носило оттенок респектабельности, в 19-м стало синонимом обмана и дешевки.

После 1840-х годов изделия из пинчбека совсем перестали выпускаться, им на смену пришла технология гальванического золотого покрытия.
Специальные украшения, чтобы обмануть грабителей


А на рынке подделок пинчбек вытеснили еще более похожие на золото и не тускнеющие сплавы, например, бериллиевая бронза, которую в народе метко прозвали цыганским золотом.

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное