» » Самая длинная прямая дорога мира

Самая длинная прямая дорога мира

0
4-01-2022, 18:40

Представьте себе дорогу длиной в тысячи километров, без каких-либо поворотов и изгибов. Эта дорога пролегает по огромной равнине со скучными одинаковыми ландшафтами. Расстояние между городами с заправками, ресторанами и автомастерскими составляет сотни километров.
Самая длинная прямая дорога мира

Это шоссе Эйр, которое объединяет Западную Австралию с Южной, проходя через равнину Налларбор площадью в 200 000 квадратных километров. Это абсолютно прямая дорога общей длиной в 1675 км. Эйр бьет еще один рекорд, так как включает самую длинную прямую полосу в мире длиной 145,6 километра, между небольшими поселками в Балладонии и Кайгуне.
Самая длинная прямая дорога мира

Шоссе Эйр в Австралии многие называют крайне скучной дорогой. На Востоке расположены некоторые города, но западные территории практически лишены жизни. Типичный пейзаж здесь — прямое шоссе и однообразная солончаковая местность. По всей автомагистрали с интервалом приблизительно в 200 — 300 км находятся предоставляющие услуги пункты, где можно купить топливо, питание, закуски, остановиться на ночь, или отремонтировать автомобиль. Из-за такой удаленности некоторые участки шоссе по совместительству являются аварийными взлетно-посадочными полосами для небольших самолетов службы спасения и врачей.
Самая длинная прямая дорога мира

Впервые пересек Равнину ученый и исследователь из Великобритании Эдвард Джон Эйр в июне 1841 года. Он столкнулся здесь с множеством проблем, после чего оставил ряд рассказов в негативном ключе. Ему удалось выжить в столь длительной экспедиции, употребляя в пищу змей и ящериц, а влагу добывать из корней деревьев. Успешное исследование равнины Эйр сподвигло многих пойти этим же путем, включая Артура Ричардсона. Он был первым, кто пересек на велосипеде равнину Налларбор за 31 день в 1896 году. Еще один покоритель — Анри Гилберт, первый человек, который прошел через Австралию без какой-либо помощи и излишних запасов.
Самая длинная прямая дорога мира

Проектировка и возведение шоссе Эйр стартовало в 1941 году, спустя ровно столетие после знаменитого подвига Эдварда Джона Эйра, и завершилось спустя рекордные шесть месяцев. Такая поездка — также отличный шанс познакомиться с маленькими городами Австралии и познать их быт. Если вы решитесь на путешествие, по пути встретите различные достопримечательности Австралии, включая драматичные скалы Банда на берегу Великого австралийского залива. Вы также будете ехать вдоль так называемого забора Динго, который называют самым длинным забором в мире.
Самая длинная прямая дорога мира


Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное