» » Бесчеловечные эксперименты американского психолога

Бесчеловечные эксперименты американского психолога

0
8-01-2022, 18:40

Если верить Дарвину, обезьяны — ближайшие родственники человека. Их мозг не так далеко отстает от человеческого, следовательно, приматы могут испытывать чувства и эмоции сравнимые с людскими. Неудивительно, что анализируя модели социального поведения людей, часть учёных ставила свои опыты на обезьянах. Одним из таких исследователей был американский психолог Гарри Фредерик Харлоу.
Бесчеловечные эксперименты американского психолога

Гарри Харлоу родился осенью 1906 года в городе Фэрфилд, штат Айова. В 1930 году молодой человек получил степень доктора философии в Стэнфорде, а затем перебрался на постоянную работу в Университет Висконсина.

На новом рабочем месте Харлоу занимался психологией приматов, для чего со временем основал специальную лабораторию. В 1957 году, интересовавшийся проявлением чувства любви у приматов, ученый провел один из своих известнейших опытов.
Бесчеловечные эксперименты американского психолога

Гарри Харлоу во время проведения опытов с макаками

В качестве «подопытных кроликов» он выбрал макак-резус. В те годы господствовала теория, согласно которой любовь к матери обусловливалась тем, что она является источником пищи. Появившись таким образом чувство любви, затем распространялось и на других членов семейства. Харлоу решил проверить эту догадку.


«Природа любви»: жуткие эксперименты Гарри Харлоу

Для начала Гарри изучил поведение обезьянок, убедился в их сообразительности и способности решать сложные задачи. Для изучения зарождения привязанности ученый забрал малышей у матерей и посадил их в отдельные клетки. На пол этих клеток положили махровые полотенца. И практически сразу стала видна привязанность животных к полотенцам – макаки прижимались к мягкой ткани, старались ее обнять и сопротивлялись попыткам отобрать полотенце.
Бесчеловечные эксперименты американского психолога

Детеныш обнимает мягкое полотенце

Харлоу сам занимался кормлением животных. Однако макаки совершенно не воспринимали мужчину в качестве матери, они теряли к ученому всяческий интерес сразу после приема пищи. Полотенца интересовали малышей гораздо больше. Такое поведение обезьянок вызвало сомнения в зарождении любви к матери как источнику пищи.

Харлоу изготовил чучела обезьян-матерей двух конструкций, совершенно непохожих между собой. Первая «мама» представляла собой чучело из проволоки со специальным приспособлением для кормления детёнышей.

Вторая «мать» кормить обезьянок не могла, зато она была сделана из мягкой ткани. Очень быстро экспериментатор убедился, что проволочная конструкция интересует макак-резус только когда они голодны. Насытившись, животные предпочитали находиться рядом с мягкой «мамой», старались ее обнять, взобраться на ручки.

Вскоре психолог приступил ко второму этапу эксперимента, под его руководством «мягкой маме» сделали возможность при помощи специальных механизмов отталкивать и даже сбрасывать малыша. А некоторые из «мягких матерей» и вовсе были снабжены выдвигающимися иголками.
Бесчеловечные эксперименты американского психолога

Два типа чучел «обезьяньих мам»

Разомлев в объятьях «искусственной мамы», малыши неожиданно оказывались сброшенными, получали удар или укол иглами. После этого они обычно забивались в угол, где плакали и дрожали от страха. Но проходило время, и макаки-резус, виновато поскуливая, ползли к отвергнувшим им «ласковым матерям». Детенышам хотелось тактильных ощущений.

На основании этих экспериментов был сделан вывод, сто тактильный контакт является для малышей гораздо более необходимым, чем потребность в пище. Это объясняет и привязанность детей даже к плохим родителям.

В дальнейшем стало понятно, что малыши просятся к матерям на руки часто не для того, чтобы поесть. Просто физический контакт с мамой обеспечивает ребенка более комфортными ощущениями, нежели одинокое лежание в кроватке. Часто в такой ситуации говорят, что малыш привык к рукам. Только привыкать ему не нужно, это и так есть базовая потребность малыша.

Благодаря этим опытам Харлоу пришел к выводу: для того, чтобы заслужить любовь ребенка, совершенно необязательно быть его биологическими родителями, достаточно создать малышу комфортные условия. На результаты эксперимента обратили внимание и в роддомах, создав условия для большего совместного времяпрепровождения матери и младенца. А ещё одним следствием стало изобретение рюкзака-кенгуру.
Бесчеловечные эксперименты американского психолога

Детеныш обнимает «мягкую маму»

Но группа экспериментаторов под руководством Харлоу решила пойти дальше и узнать, какое потомство будет у обезьянок, участвовавших в опытах.

По мере взросления макак стали проявляться их заметные отличия от сородичей. Они вели себя крайне агрессивно, кусали не только окружающих, но и себя. Иногда в запале могли отгрызть собственный палец. Часто макаки просто сидели раскачиваясь из стороны в сторону, что навело ученых на мысль о развитии у подопечных аутизма.

Самки попросту отказывались от процесса размножения, тогда экспериментаторы сделали клетку специальной конструкции, в которой «дамы» просто физически не могли избежать контакта с самцом. Но такой способ воспроизводства ни к чему хорошему не привел. Самки либо просто отказывались от родившихся детенышей, либо умерщвляли их. Правда, были и исключения. Некоторые обезьянки всё же заботились о своем потомстве – но это были именно исключения.

Яма отчаяния

В 1971 году рак унес жизнь супруги Гарри Харлоу, что привело психолога в состояние глубокой депрессии. После возвращения к работе он решил исследовать на обезьянах вопрос клинической депрессии. Самым известным опытом Харлоу в этой области стала «Яма отчаяния».

В этом эксперименте ученый на восемь месяцев помещал малышей в вертикальную конусообразную клетку, очень похожую на яму. Всё, что могли из внешнего мира видеть подопытные — это руки экспериментатора, который ставил пищу и менял подстилку. Да и то, видно это было лишь в небольшом зеркале.
Бесчеловечные эксперименты американского психолога

Клетки в эксперименте «Яма отчаяния»

Поначалу обезьянки пытались выбраться наружу, но потом впадали в состояние апатии. Затем наступала депрессия, выйти из которой животным не удавалось. После окончания этого эксперимента, обезьян пытались социализировать, но попытки вернуть их в общество закончились полным провалом.

Макаки никак не желали реагировать на сородичей, полностью став «нелюдимыми». В их действиях сквозила медлительность, неуверенность, а некоторые и вовсе «сошли с ума».
Бесчеловечные эксперименты американского психолога

Позже один из коллег Харлоу писал в своей диссертации: «камера изменила каждую обезьяну, которая оказывалась в ней, в худшую сторону: пребывание в ней может сделать нормальных обезьян ненормальными, а ненормальных обезьян — патологически ненормальными»

По итогам этого эксперимента был сделан вывод, что приматам (и человеку) для нормального развития необходимо общество себе подобных.

Надо сказать, что в научном сообществе и за его пределами эксперименты Харлоу решительно осуждались.

«Гарри Харлоу и его коллеги продолжают пытать приматов десятилетие за десятилетием, неизменно доказывая, что все мы знали заранее, социальные существа могут быть уничтожены путём уничтожения их социальных связей».

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное