» » Послание инопланетян или древнейшая письменность на Земле

Послание инопланетян или древнейшая письменность на Земле

0
6-12-2021, 18:40

Остров Пасха, что расположен в Тихом океане, знаменит не только каменными фигурами Моаи, но и дощечками с загадочными иероглифами. Ученые предположили, что это письменность туземцев, имеющая древние корни. Интересно, что знаки похожи на иероглифы Древнего Египта, Китая и Индии, а также индейцев куна, живших в Центральной Америке. Прочитать кохау ронго-ронго удалось только частично. Мистика, но все, кто пытается рассказать о письменах острова Пасхи, бесследно исчезают или вскоре умирают.

Напоминает проклятие фараонов, только в этом случае – маори (ученых) ронго-ронго.
Послание инопланетян или древнейшая письменность на Земле


Древние дощечки острова Пасхи

Этот остров получил мировую известность благодаря необычным каменным глыбам Моаи, обнаруженным на его территории. Сам остров расположился в южной части Тихого океана и принадлежит Чили. Однако долгое время о нем не было известно. И только в 1722 году эта земля была открыта путешественником из Голландии Якобом Роггевеном. Бесспорно, эта часть суши является одним из самых таинственных мест на планете. Оказывается, что там были найдены дощечки ронго-ронго с загадочными знаками.
Послание инопланетян или древнейшая письменность на Земле
Ученые утверждают: эта находка подтверждает тот факт, что это письменность Рапа-Нуи. Эта древнейшая высокоразвитая цивилизация жила на этих землях долгое время. Однако в XVIII веке, когда этот остров был открыт, здесь мало оставалось коренных жителей. Удалось обнаружить около 25 дощечек с определенным набором иероглифов. Такие же надписи были и на каменных фигурках. Иероглифы представляли собой спирали, двуногих, которые выглядели как инопланетные существа, растения и крылатые люди, а также многое другое.
Послание инопланетян или древнейшая письменность на Земле
Ученые уверены, что на дощечках нанесен рапануинский язык. Однако непонятно – это слова или только слоги, и как вообще они могут переводиться. Правда, удалось обнаружить некую последовательность знаков. Они всегда начинаются в нижнем углу и идут строчкой слева направо. Когда строка закончена, то, видимо, дощечку перевернули вверх ногами и продолжили наносить иероглифы в том же порядке. Такая система перевернутых знаков напоминает стиль «Перевернутый бустрофедон». Ранее такой порядок нанесения знаков встречался только у инков.


Кто обнаружил ронго-ронго и почему их не могут прочитать

 Согласно историческим данным, остров Пасхи или Рапануи был открыт в 1772 году. В этом же году были обнаружены каменные статуи Моаи. А вот дощечки с загадочными иероглифами удалось отыскать только через 92 года (в 1864 году) миссионеру из Франции Эжену Эйро. Он был священником и добровольно сюда приплыл с целью обратить в христианскую веру туземцев, спасая их души. Эжен Эйро был первым из европейцев, кто прожил здесь около года. Находясь на острове, он обратил внимание на дощечки из темного дерева со значками. Как позже оказалось, дощечки были изготовлены из дерева торомиро, произрастающего на той же территории.
Послание инопланетян или древнейшая письменность на Земле
Интересно, что дощечки были практически в каждом доме рапануинцев. Они были все исписаны непонятными иероглифами, вырезанные острыми камнями. На них можно было увидеть необычных животных, растения, части тела или существ, похожих на людей.
Послание инопланетян или древнейшая письменность на Земле
Об этой находке священник написал в письме, адресованному Верховному Отцу братства, которому тот служил. Однако спустя 2 года большая часть дощечек со знаками исчезла. Скорее всего, они погибли в результате начавшихся на острове междоусобных войн. Хотя историки до сих пор не могут точно сказать, что случилось. Просто эти древние письмена исчезли. Известно, что удалось сохраниться только двум десяткам древних дощечек, а также ряду надписей, выполненных на жезле и нагруднике жрецов острова.
Послание инопланетян или древнейшая письменность на Земле
Загадка внезапного исчезновения кохау ронго-ронго волновала многих исследователей. Ведь просто раствориться бесследно в воздухе они не могли. Появилось предположение, что жители острова Пасхи спрятали их от чужих глаз в подземных тайниках. Хотя это очень ценная находка, но вот понять, что же написано на ронго-ронго, оказалось весьма проблематично. Дело в том, что тех, кто знал этот язык, практически не осталось к тому времени. Или их забрали в рабство, или погибли в междоусобных войнах, а кто-то умер от старости.


Иероглифы Древнего Египта и Индии на острове Пасха

Безусловно, ронго-ронго подтверждает наличие письменности на острове Пасха, которая чудом смогла сохраниться так долго. Однако дальнейшие находки, которые удалось обнаружить археологам в разных частях планеты, серьезно озадачили.

Послание инопланетян или древнейшая письменность на Земле
1. Во-первых, иероглифы на дощечках напоминали знаки Древнего Египта.

2. Во-вторых, в долине Инда, что в Южной Индии, удалось обнаружить в XIX веке остатки древнего поселения, которое было скрыто внутри огромного холма. Оказалось, что на этих территориях проживала хараппская цивилизация в период 3300-1400 гг. до н. э. При раскопках были обнаружены печати с необычными знаками древнего письма. Среди иероглифов - причудливые животные. Оказалось, что 170 знаков на дощечках ронго-ронго и на печатях Индостана идентичны. Это было настоящей сенсацией. Ведь временной разрыв составил около 4 тыс. лет.

3. Но на этом сюрпризы не закончились. В 1951 году археолог Роберт Хайне-Гельдерн из Австрии установил, что похожие знаки птиц есть в рисунках острова Суматра, Индонезия. Получается, что иероглифы ронго-ронго похожи с письменностью Древнего Китая, которые там удалось обнаружить. А профессор Метро вообще заявил, что знаки кохау ронго-ронго напоминают письменность индейцев куна, которые проживали на землях Центральной Америки.
Послание инопланетян или древнейшая письменность на Земле
Ученые предположили, что на острове Пасха действительно сохранилась древняя письменность, которая была распространена по всему миру 3-4 тыс. лет назад. Каким образом это удалось сделать островитянам, пока остается тайной.


Послание поколениям

Казалось бы, то, что написано на кохау ронго-ронго, навсегда останется большой тайной для человечества. Однако все изменилось неожиданным образом после того, как появился молодой человек Меторо Тау а Уре. Согласно его утверждениям, он ученый, который знает древний язык и может прочитать, что написано на дощечках с острова Пасхи. Он приехал в резиденцию епископа Тепана Жоссана Меторо, где пел тексты, перевод которых сразу записывались на латыни. Однако тетрадь с записями была отложена на полку на долгое время.
Послание инопланетян или древнейшая письменность на Земле
Уже в 1954 году этнограф Томас Бартель обнаружил эти записи и попробовал сам расшифровать загадочные знаки на дощечках. По его мнению, там описаны ритуалы, проводимые на острове Пасхи, которые были насыщены жертвоприношениями богам. Хотя есть предположение, что большую часть знаков Бартель просто домыслил сам. Были неоднократные попытки расшифровать иероглифы ронго-ронго. Самая популярная гипотеза заключалась в том, что это послание внеземных цивилизаций будущему поколению. Некоторые ученые предположили, что инопланетяне были на острове, о чем свидетельствуют необычные каменные статуи.

Также смотрите: 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *
Twitter Вконтакте Добавить в избранное